English
Torna al comune di Spinoso

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Spinoso

Regione = Basilicata

Provincia = Potenza

Comune = Spinoso

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Spinoso.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Geom Mario Solimando, nato il 18/01/1961 a VIGGIANO (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica Uniamo Spinoso

Vicesindaco

Dott Antonio Frezza, nato il 24/09/1967 a SPINOSO (PZ).
Titolo di studio: Laurea breve
Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica - Uniamo Spinoso

Assessore

Rag Giuseppina Vitale, nata il 08/01/1973 a LAGONEGRO (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 09/06/2014 - Partito: Lista civica - Uniamo Spinoso

Consigliere

Dott Pasquale De Luise, nato il 28/04/1968 a SPINOSO (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 14/06/2014 - Partito: Lista civica - Nuovo Progetto Domani Spinoso

Consigliere

Mario Di Filippo, nato il 06/01/1972 a VIGGIANO (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 14/06/2014 - Partito: Lista civica - Uniamo Spinoso

Consigliere

Nicolina Florio, nata il 23/04/1966 a CASTELSARACENO (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 14/06/2014 - Partito: Lista civica - Alternativa per Spinoso

Consigliere

Dott Antonio Frezza, nato il 24/09/1967 a SPINOSO (PZ).
Titolo di studio: Laurea breve
Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 14/06/2014 - Partito: Lista civica - Uniamo Spinoso

Consigliere

Dott Carmen Iannuzzi, nata il 16/12/1988 a MARSICOVETERE (PZ).
Titolo di studio: Laurea breve
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 14/06/2014 - Partito: Lista civica - Uniamo Spinoso

Consigliere

Rag Michele Rocco, nato il 13/02/1960 a SPINOSO (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 14/06/2014 - Partito: Lista civica - Uniamo Spinoso

Consigliere

Ing Mario Russo, nato il 06/11/1984 a LAGONEGRO (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 14/06/2014 - Partito: Lista civica - Uniamo Spinoso

Consigliere

Maria Teresa Tempone, nata il 12/01/1969 a VENEZUELA.
Titolo di studio: Laurea breve
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 14/06/2014 - Partito: Lista civica - Uniamo Spinoso

Consigliere

Rag Giuseppina Vitale, nata il 08/01/1973 a LAGONEGRO (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 14/06/2014 - Partito: Lista civica - Uniamo Spinoso

Consigliere - Candidato Sindaco

Aldo Lista, nato il 10/04/1959 a SENISE (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ispettori generali di p.s.,questori, commissari di polizia e assimilati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 14/06/2014 - Partito: Lista civica - Alternativa per Spinoso

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Spinoso:

Montemurro (PZ) (3.7), Grumento Nova (PZ) (6.8), Sarconi (PZ) (7.0), San Martino d'Agri (PZ) (8.0), Castelsaraceno (PZ) (11.9), San Chirico Raparo (PZ) (12.8),