English
Torna al comune di San Chirico Raparo

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di San Chirico Raparo

Regione = Basilicata

Provincia = Potenza

Comune = San Chirico Raparo

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di San Chirico Raparo.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Claudio Borneo, nato il 14/03/1971 a SVIZZERA.
Titolo di studio: Titoli o diplomi professionali post media inferiore
Categoria professionale: Assistenti, tecnici sanitari e assimilati
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Vicesindaco

Vincenzo Antonio Aloisio, nato il 30/03/1968 a SAN CHIRICO RAPARO (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Contabili, economi, cassieri non altrove classificati
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Assessore

Rosario Fortunato, nato il 16/09/1985 a MARSICOVETERE (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 04/07/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Vincenzo Antonio Aloisio, nato il 30/03/1968 a SAN CHIRICO RAPARO (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Contabili, economi, cassieri non altrove classificati
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 20/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Maria Concezione Borneo, nata il 12/11/1964 a SAN CHIRICO RAPARO (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 28/07/2016 - Partito: Lista civica - Insieme

Consigliere

Vincenzo Cirigliano, nato il 11/10/1984 a LAGONEGRO (PZ).
Titolo di studio: Laurea breve
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 20/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Antonio Cosentino, nato il 31/10/1942 a CASTRONUOVO DI SANT'ANDREA (PZ).
Titolo di studio: Licenza elementare
Categoria professionale: Persone ritirate dal lavoro
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 20/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Rosario Fortunato, nato il 16/09/1985 a MARSICOVETERE (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 20/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Giovanna Antonia Greco, nata il 13/06/1931 a SAN CHIRICO RAPARO (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Persone ritirate dal lavoro
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 20/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Patrizia Martinese, nata il 20/11/1969 a SAN CHIRICO RAPARO (PZ).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 20/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Federica Morano, nata il 15/07/1969 a SAN CHIRICO RAPARO (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Agronomi, periti agrari, forestali, zootecnici, e assimilati
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 20/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Rosanna Sassano, nata il 19/10/1962 a POTENZA (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 28/07/2016 - Partito: Lista civica - Insieme

Consigliere - Candidato Sindaco

Eugenio Prestera, nato il 09/07/1962 a SAN CHIRICO RAPARO (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 20/06/2016

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di San Chirico Raparo:

Carbone (PZ) (5.3), San Martino d'Agri (PZ) (5.9), Calvera (PZ) (7.3), Castelsaraceno (PZ) (7.7), Castronuovo di Sant'Andrea (PZ) (9.2), Roccanova (PZ) (11.1), Gallicchio (PZ) (12.2), Spinoso (PZ) (12.8), Armento (PZ) (13.1),