English
Torna al comune di Latronico

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Latronico

Regione = Basilicata

Provincia = Potenza

Comune = Latronico

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Latronico.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Ing Fausto Alberto De Maria, nato il 27/01/1976 a CHIAROMONTE (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 12/06/2017 - Partito: Lista civica Svolta Democratica

Vicesindaco

Vincenzo Castellano, nato il 16/04/1988 a SAPRI (SA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 26/06/2017 - Partito: Lista civica - Svolta Democratica

Assessore

Franca Gesualdi, nata il 25/06/1975 a LATRONICO (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 26/06/2017 - Partito: Lista civica - Svolta Democratica

Assessore

Rosita La Banca, nata il 02/02/1975 a MARATEA (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 26/06/2017 - Partito: Lista civica - Svolta Democratica

Assessore

Gim Suanno, nato il 02/01/1973 a LAGONEGRO (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 26/06/2017 - Partito: Lista civica - Svolta Democratica

Consigliere

Vincenzo Castellano, nato il 16/04/1988 a SAPRI (SA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 27/06/2017 - Partito: Lista civica - Svolta Democratica

Consigliere

Egidio Celano, nato il 07/01/1978 a SAPRI (SA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 27/06/2017 - Partito: Lista civica - X Latronico

Consigliere

Franca Gesualdi, nata il 25/06/1975 a LATRONICO (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 27/06/2017 - Partito: Lista civica - Svolta Democratica

Consigliere

Egidia Gioia, nato il 11/11/1967 a LAGONEGRO (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti in discipline linguistiche, letterarie e documentali
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 27/06/2017 - Partito: Lista civica - Svolta Democratica

Consigliere

Adriano Iannibelli, nato il 18/09/1976 a LAGONEGRO (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 27/06/2017 - Partito: Lista civica - Svolta Democratica

Consigliere

Rosita La Banca, nata il 02/02/1975 a MARATEA (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 27/06/2017 - Partito: Lista civica - Svolta Democratica

Consigliere

Giuseppe Mileo, nato il 11/08/1968 a LATRONICO (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 27/06/2017 - Partito: Lista civica - X Latronico

Consigliere

Gianluca Mitidieri, nato il 05/01/1988 a NAPOLI (NA).
Titolo di studio: Laurea breve
Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 27/06/2017 - Partito: Lista civica - X Latronico

Consigliere

Giuseppina Parisi, nata il 15/10/1960 a LATRONICO (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti in discipline linguistiche, letterarie e documentali
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 27/06/2017 - Partito: Lista civica - Svolta Democratica

Consigliere

Gim Suanno, nato il 02/01/1973 a LAGONEGRO (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 27/06/2017 - Partito: Lista civica - Svolta Democratica

Consigliere

Marco Vigorito, nato il 15/05/1993 a SAPRI (SA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 27/06/2017 - Partito: Lista civica - Svolta Democratica

Consigliere

Gabriella Zaccara, nata il 25/01/1966 a LATRONICO (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze matematiche, fisiche e naturali
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 27/06/2017 - Partito: Lista civica - X Latronico

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Latronico:

Episcopia (PZ) (7.7), Castelsaraceno (PZ) (8.4), Carbone (PZ) (8.9), Castelluccio Superiore (PZ) (9.3), Castelluccio Inferiore (PZ) (9.9), Fardella (PZ) (13.8), Lauria (PZ) (15.5),