English
Torna al comune di Fardella

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Fardella

Regione = Basilicata

Provincia = Potenza

Comune = Fardella

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Fardella.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Domenica Orofino, nata il 11/10/1967 a FARDELLA (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/06/2016 - Partito: Lista civica Amministriamo Insieme

Vicesindaco

Antonietta Latronico, nata il 13/11/1972 a FARDELLA (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 17/06/2016 - Partito: Lista civica - Amministriamo Insieme

Assessore

Giuseppe Guarino, nato il 20/08/1982 a CHIAROMONTE (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Operai metallurgici non altrove classificati
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 17/06/2016 - Partito: Lista civica - Amministriamo Insieme

Consigliere

Antonio Caldararo, nato il 25/03/1994 a FOGGIA (FG).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Amministriamo Insieme

Consigliere

Mariafelicia Coringrato, nata il 06/05/1978 a MONCALIERI (TO).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Amministriamo Insieme

Consigliere

Carmine Coringrato, nato il 07/10/1988 a CHIAROMONTE (PZ).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Verso Nuovi Orizzonti

Consigliere

Giovanni Cortazzi, nato il 18/07/1985 a MARATEA (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Amministriamo Insieme

Consigliere

Ulderico D'Angelo, nato il 24/03/1977 a FARDELLA (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Amministriamo Insieme

Consigliere

Francesco De Salvo, nato il 19/02/1962 a FARDELLA (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Verso Nuovi Orizzonti

Consigliere

Angelica Andreina Di Sario, nata il 15/05/1983 a CHIAROMONTE (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Amministriamo Insieme

Consigliere

Giuseppe Guarino, nato il 20/08/1982 a CHIAROMONTE (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Operai metallurgici non altrove classificati
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Amministriamo Insieme

Consigliere

Antonietta Latronico, nata il 13/11/1972 a FARDELLA (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Amministriamo Insieme

Consigliere - Candidato Sindaco

Pietro Motolese, nato il 18/11/1952 a FARDELLA (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Verso Nuovi Orizzonti

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Fardella:

Teana (PZ) (2.0), Chiaromonte (PZ) (4.0), Francavilla in Sinni (PZ) (4.8), Episcopia (PZ) (7.4), Carbone (PZ) (7.5), San Severino Lucano (PZ) (10.6), Latronico (PZ) (13.8), Viggianello (PZ) (17.2), Castelluccio Inferiore (PZ) (20.2),