English
Torna al comune di Castelluccio Superiore

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Castelluccio Superiore

Regione = Basilicata

Provincia = Potenza

Comune = Castelluccio Superiore

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Castelluccio Superiore.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Egidio Salamone, nato il 01/09/1961 a CASTELLUCCIO SUPERIORE (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Geometri e periti edili
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 27/05/2013 - Partito: Lista civica Insieme per Continuare

Vicesindaco

Giovanni Ruggiero, nato il 03/10/1956 a CASTELLUCCIO SUPERIORE (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 23/05/2014 - Partito: Lista civica - Insieme per Continuare

Assessore

Tony Gioia, nato il 06/08/1985 a LAGONEGRO (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 23/05/2014 - Partito: Lista civica - Insieme per Continuare

Consigliere

Elia Arleo, nata il 31/12/1984 a LAGONEGRO (PZ).
Eletta il 26/05/2013 e nominata il 12/06/2013 - Partito: Lista civica - Insieme per Continuare

Consigliere

Giuseppe Arleo, nato il 08/02/1988 a LAGONEGRO (PZ).
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 12/06/2013 - Partito: Lista civica - Insieme per Continuare

Consigliere

Alessandro De Luca, nato il 28/03/1967 a LATRONICO (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Altri ingegneri
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 12/06/2013 - Partito: Lista civica - un Fututo per Tutti

Consigliere

Tony Gioia, nato il 06/08/1985 a LAGONEGRO (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 12/06/2013 - Partito: Lista civica - Insieme per Continuare

Consigliere

Mariagrazia Gioia, nata il 15/11/1979 a LAGONEGRO (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Insegnanti non altrove classificati
Eletta il 26/05/2013 e nominata il 12/06/2013 - Partito: Lista civica - Impegno Comune

Consigliere

Giovanni Ruggiero, nato il 03/10/1956 a CASTELLUCCIO SUPERIORE (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 27/05/2013 - Partito: Lista civica - Insieme per Continuare

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Castelluccio Superiore:

Castelluccio Inferiore (PZ) (0.8), Laino Borgo (CS) (6.2), Latronico (PZ) (9.3), Lauria (PZ) (12.4),