English
Torna al comune di Castelluccio Inferiore

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Castelluccio Inferiore

Regione = Basilicata

Provincia = Potenza

Comune = Castelluccio Inferiore

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Castelluccio Inferiore.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Paolo Francesco Campanella, nato il 29/09/1968 a CASTELLUCCIO INFERIORE (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/06/2016 - Partito: Lista civica Castelluccio in Comune

Vicesindaco

Nicola Antonio Celano, nato il 07/06/1959 a CASTELLUCCIO INFERIORE (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 07/06/2016 - Partito: Lista civica - Castelluccio in Comune

Assessore

Giampiero Sassone, nato il 23/03/1976 a ANGERA (VA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 07/06/2016 - Partito: Lista civica - Castelluccio in Comune

Consigliere

Antonio Alagia, nato il 07/04/1978 a MARATEA (PZ).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Paese Ideale

Consigliere

Alessandro Carlomagno, nato il 26/01/1979 a CASTELLUCCIO INFERIORE (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Paese Ideale

Consigliere

Nicola Antonio Celano, nato il 12/04/1959 a CASTELLUCCIO INFERIORE (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Castelluccio in Comune

Consigliere

Giuseppe Forastieri, nato il 16/05/1978 a LAGONEGRO (PZ).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Castelluccio in Comune

Consigliere

Annunziata Gioia, nata il 07/06/1959 a CASTELLUCCIO INFERIORE (PZ).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Castelluccio in Comune

Consigliere

Evaristo Ieno, nato il 15/05/1979 a PRAIA A MARE (CS).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Castelluccio in Comune

Consigliere

Giuseppe Leo, nato il 26/01/1989 a MARATEA (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Castelluccio in Comune

Consigliere

Daniele Pennella, nato il 04/09/1975 a MARATEA (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Castelluccio in Comune

Consigliere

Giampiero Sassone, nato il 23/03/1976 a ANGERA (VA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Castelluccio in Comune

Consigliere - Candidato Sindaco

Roberto Giordano, nato il 21/02/1964 a CASTELLUCCIO INFERIORE (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Paese Ideale

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Castelluccio Inferiore:

Castelluccio Superiore (PZ) (0.8), Laino Borgo (CS) (5.5), Viggianello (PZ) (9.7), Latronico (PZ) (9.9), Fardella (PZ) (20.2),