English
Torna al comune di Calvera

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Calvera

Regione = Basilicata

Provincia = Potenza

Comune = Calvera

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Calvera.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Mario Giovanni Bartolomeo, nato il 26/08/1949 a CALVERA (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica Insieme per Calvera

Vicesindaco

Francesco D'Arino, nato il 19/11/1975 a CHIAROMONTE (PZ).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 02/06/2014 - Partito: Lista civica - Uniti per Calvera

Assessore

Gaetano D'Alessandro, nato il 26/09/1957 a CALVERA (PZ).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 02/06/2014 - Partito: Lista civica - Insieme per Calvera

Consigliere

Francesco Arbia, nato il 09/05/1978 a CHIAROMONTE (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Commercianti e esercenti di negozio
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Energia e Stabilità per Calvera

Consigliere

Biase Calabrese, nato il 03/02/1949 a CALVERA (PZ).
Titolo di studio: Licenza elementare
Categoria professionale: Manovali edili,sterratori e assimilati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Insieme per Calvera

Consigliere

Quinzio Carbone, nato il 02/06/1968 a CALVERA (PZ).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Insieme per Calvera

Consigliere

Lucia Castelluccio, nata il 28/01/1976 a CHIAROMONTE (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 22/09/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Calvera

Consigliere

Massimiliano Pasquale Consiglio, nato il 28/06/1987 a CHIAROMONTE (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Energia e Stabilità per Calvera

Consigliere

Gaetano D'Alessandro, nato il 26/09/1957 a CALVERA (PZ).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Insieme per Calvera

Consigliere

Francesco D'Arino, nato il 19/11/1975 a CHIAROMONTE (PZ).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Uniti per Calvera

Consigliere

Michele Francolino, nato il 11/06/1974 a CALVERA (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Insieme per Calvera

Consigliere

Giuseppe Libertella, nato il 28/06/1977 a CHIAROMONTE (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Energia e Stabilità per Calvera

Consigliere

Dott Maria Rosaria Donata Melfi, nata il 19/02/1983 a CHIAROMONTE (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Insieme per Calvera

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Calvera:

Teana (PZ) (2.5), Carbone (PZ) (4.6), Castronuovo di Sant'Andrea (PZ) (5.7), San Chirico Raparo (PZ) (7.3),