English
Torna al comune di Banzi

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Banzi

Regione = Basilicata

Provincia = Potenza

Comune = Banzi

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Banzi.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Nicola Vertone, nato il 19/12/1958 a BANZI (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 25/05/2014 - Partito: Centro Sinistra (liste civiche): Uniti nel Centrosinistra

Vicesindaco

Angelo Dragonetti, nato il 16/08/1975 a BANZI (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Centro Sinistra (liste civiche) - Uniti nel Centrosinistra

Assessore

Teodosio Pacella, nato il 08/02/1969 a SVIZZERA.
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Centro Sinistra (liste civiche) - Uniti nel Centrosinistra

Consigliere

Antonio Bevilacqua, nato il 12/04/1978 a VENOSA (PZ).
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 20/07/2016 - Partito: Lista civica - per Banzi Liberamente

Consigliere

Pasquale Caffio, nato il 24/05/1985 a MELFI (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 13/06/2014 - Partito: Centro Sinistra (liste civiche) - Uniti nel Centrosinistra

Consigliere

Franco De Bonis, nato il 26/08/1969 a CANADA.
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 29/12/2015 - Partito: Lista civica - per Banzi Liberamente

Consigliere

Arch Felicetta De Bonis, nata il 10/05/1970 a BANZI (PZ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 13/06/2014 - Partito: Centro Sinistra (liste civiche) - Uniti nel Centrosinistra

Consigliere

Angelo Dragonetti, nato il 16/08/1975 a BANZI (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 13/06/2014 - Partito: Centro Sinistra (liste civiche) - Uniti nel Centrosinistra

Consigliere

Antonio Massaro, nato il 11/08/1971 a BANZI (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 13/06/2014 - Partito: Centro Sinistra (liste civiche) - Uniti nel Centrosinistra

Consigliere

Teodosio Pacella, nato il 08/02/1969 a SVIZZERA.
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 13/06/2014 - Partito: Centro Sinistra (liste civiche) - Uniti nel Centrosinistra

Consigliere

Teodosio Puntillo, nato il 10/07/1978 a VENOSA (PZ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 13/06/2014 - Partito: Centro Sinistra (liste civiche) - Uniti nel Centrosinistra

Consigliere

Vito Simini, nato il 03/02/1962 a BANZI (PZ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 13/06/2014 - Partito: Lista civica - per Banzi Liberamente

Consigliere

Vera Vertone, nata il 05/12/1988 a BITONTO (BA).
Titolo di studio: Specializzazione post laurea - dottorato di ricerca
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 13/06/2014 - Partito: Centro Sinistra (liste civiche) - Uniti nel Centrosinistra

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Banzi:

Genzano di Lucania (PZ) (2.1), Palazzo San Gervasio (PZ) (8.1), Spinazzola (BT) (13.4),