English
Torna al comune di Rotondella

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Rotondella

Regione = Basilicata

Provincia = Matera

Comune = Rotondella

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Rotondella.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Vito Agresti, nato il 11/08/1964 a ROTONDELLA (MT).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Contabili, economi, cassieri non altrove classificati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica Impegno Comune

Delega funzioni da parte del Sindaco

Cosimo Cavallo, nato il 13/05/1983 a POLICORO (MT).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Impegno Comune

Delega funzioni da parte del Sindaco - Vicesindaco

Pasquale Gentile, nato il 01/04/1951 a ROTONDELLA (MT).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese industriali, dei trasporti, del credito dei servizi
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Impegno Comune

Delega funzioni da parte del Sindaco

Laura Pastore, nata il 06/06/1970 a ROTONDELLA (MT).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Impegno Comune

Presidente del consiglio

Pietro Laguardia, nato il 03/08/1978 a POLICORO (MT).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Impegno Comune

Assessore

Pasquale Gentile, nato il 01/04/1951 a ROTONDELLA (MT).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese industriali, dei trasporti, del credito dei servizi
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 02/06/2014 - Partito: Lista civica - Impegno Comune

Assessore

Laura Pastore, nata il 06/06/1970 a ROTONDELLA (MT).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Impegno Comune

Consigliere

Mario Bianco, nato il 25/04/1991 a POLICORO (MT).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Impegno Comune

Consigliere

Mario Cucari, nato il 27/10/1950 a ROTONDELLA (MT).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Professori di scuola secondaria superiore e assimilati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Rotondella Prima di Tutto

Consigliere

Pasquale Dimatteo, nato il 08/08/1986 a PISTICCI (MT).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Rotondella Prima di Tutto

Consigliere

Salvatore Potenza, nato il 01/08/1990 a POLICORO (MT).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Impegno Comune

Consigliere

Vincenzo Rubolino, nato il 14/08/1984 a POLICORO (MT).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Impegno Comune

Consigliere

Salvatore Tufaro, nato il 12/05/1951 a ROTONDELLA (MT).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Rotondella Prima di Tutto

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Rotondella:

Nova Siri (MT) (2.9), Valsinni (MT) (7.0), Colobraro (MT) (8.7), Tursi (MT) (9.5), Policoro (MT) (13.6),