Italiano
Back to the town of Campomaggiore

The Mayor, the Assessors and the Councilors of Campomaggiore

Region = Basilicata

Province = Potenza

Town = Campomaggiore

Please find in what follows the names of The Mayor, the Assessors and the Councilors of Campomaggiore.

For each of them are available birthdate and birthplace, education and job, along with the date of their election , the date since they are in charge and the party they belonged to at the time of their election.

Sindaco

Nicola Blasi, born on 29/10/1961 in CAMPOMAGGIORE (PZ).
Education: Laurea
Job: Specialisti in scienze giuridiche
Elected on 05/06/2016 and in charge since 05/06/2016 - Party: Lista civica Impegno per Campomaggiore

Vicesindaco

Vincenzo Santarsiere, born on 05/09/1971 in POTENZA (PZ).
Education: Laurea
Job: Assistenti, tecnici sanitari e assimilati
Elected on 05/06/2016 and in charge since 10/06/2016 - Party: Lista civica - Impegno per Campomaggiore

Assessore

Elena Biscaglia, born on 08/07/1973 in POTENZA (PZ).
Education: Laurea
Job: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 05/06/2016 and in charge since 10/06/2016 - Party: Lista civica - Impegno per Campomaggiore

Consigliere

Alessandro Balsamo, born on 28/09/1984 in POTENZA (PZ).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 05/06/2016 and in charge since 16/06/2016 - Party: Lista civica - Impegno per Campomaggiore

Consigliere

Elena Biscaglia, born on 08/07/1973 in POTENZA (PZ).
Education: Laurea
Job: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 05/06/2016 and in charge since 16/06/2016 - Party: Lista civica - Impegno per Campomaggiore

Consigliere

Angela Blasi, born on 02/08/1969 in CAMPOMAGGIORE (PZ).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 05/06/2016 and in charge since 16/06/2016 - Party: Lista civica - per Campomaggiore

Consigliere

Nicola Caprara, born on 21/01/1965 in CAMPOMAGGIORE (PZ).
Education: Licenza media inferiore
Job: Addetti ad attività ausiliarie di ufficio (uscieri, commessi, lettori di contatori, ecc.) o di magazzino, spostamento merci e comunicazioni (facchini, addetti allo spostamento, imballaggio e consegna merci e al magazzino, portalettere e fattorini, central
Elected on 05/06/2016 and in charge since 16/06/2016 - Party: Lista civica - Impegno per Campomaggiore

Consigliere

Vincenzo Fanelli, born on 15/05/1952 in CAMPOMAGGIORE (PZ).
Education: Licenza media inferiore
Job: Artigiani e operai specializzati
Elected on 05/06/2016 and in charge since 16/06/2016 - Party: Lista civica - Impegno per Campomaggiore

Consigliere

Domenico Nigro, born on 03/06/1980 in TRICARICO (MT).
Education: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Job: Operai metallurgici non altrove classificati
Elected on 05/06/2016 and in charge since 16/06/2016 - Party: Lista civica - per Campomaggiore

Consigliere

Mario Paternoster, born on 08/06/1969 in CAMPOMAGGIORE (PZ).
Education: Licenza media superiore
Job: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Elected on 05/06/2016 and in charge since 16/06/2016 - Party: Lista civica - Impegno per Campomaggiore

Consigliere

Vincenzo Santarsiere, born on 05/09/1971 in POTENZA (PZ).
Education: Laurea
Job: Assistenti, tecnici sanitari e assimilati
Elected on 05/06/2016 and in charge since 16/06/2016 - Party: Lista civica - Impegno per Campomaggiore

Consigliere

Mario Trivigno, born on 14/02/1980 in CAMPOMAGGIORE (PZ).
Education: Licenza media superiore
Job: Geometri, periti edili e altre professionalità assimilabili a quelle della categoria
Elected on 05/06/2016 and in charge since 16/06/2016 - Party: Lista civica - Impegno per Campomaggiore

Consigliere - Candidato Sindaco

Rocco Giovanni Barone, born on 27/03/1967 in POTENZA (PZ).
Education: Licenza media superiore
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 05/06/2016 and in charge since 16/06/2016 - Party: Lista civica - per Campomaggiore

The same in the surroungings of Campomaggiore:

Albano di Lucania (PZ) (3.7), Pietrapertosa (PZ) (5.5), Calciano (MT) (10.2), Accettura (MT) (11.1),